Inicio Argentina Movimiento obrero Comunicado de Prensa - Cuerpo de Delegados Línea Sarmiento

Novedades por email

Si querés recibir las novedades de nuestra web, envíanos un mail a: elmilitante.argentina@gmail.com con el asunto: Suscribir 

 
Comunicado de Prensa - Cuerpo de Delegados Línea Sarmiento PDF Imprimir Correo electrónico
Escrito por Cuerpo de Delegados Línea Sarmiento   
Martes 04 de Octubre de 2011 01:59

La detención del dirigente del Cuerpo de Delegados de la línea Sarmiento y de la Bordó Nacional opositora a Pedraza, Rubén “Pollo” Sobrero está siendo repudiada por miles. La campaña nacional e internacional que se estádesarrollando por su liberación, es una demostración del apoyo a un sindicalismo democrático y de lucha, que representan los delegados y trabajadores del Sarmiento encabezados por Rubén Sobrero.

Cuerpo de Delegados - Comisión de  Reclamos

Línea Sarmiento

e-mail: Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla   //  Pagina web: En edición

Domicilio: Vignes 1552 - Haedo

Por un sindicato al servicio de los trabajadores y un  ferrocarril al servicio del pueblo

Buenos Aires,01 de Octubre de 2011

COMUNICADO DE PRENSA

La detención del dirigente del Cuerpo de Delegados de lalínea Sarmiento y de la Bordó Nacional opositor a Pedraza, Rubén “Pollo” Sobrero estásiendo repudiada por miles. La campaña nacional e internacional que se estádesarrollando por su liberación, es una demostración del apoyo a unsindicalismo democrático y de lucha, que representan los delegados ytrabajadores del Sarmiento encabezados por Rubén Sobrero.

Este modelo sindical opuesto a los negociados corruptos conlas patronales y la entrega de las conquistas obreras, es el que estásiendo  perseguido con una maniobra jurídica, montado entre patronales,funcionarios gubernamentales y jueces funcionales a la judialización de lasluchas obreras y sociales.

Diversas expresiones llegan y se solidarizan en la lucha porla liberación de Sobrero y Leonardo Portorreal.

Organizaciones Sindicales; Políticas; Sociales;Estudiantiles; Organismos de Derechos Humanos, miles de trabajadores, sesolidarizan y repudian este ataque.

La expresión del Secretario General de la CGT, Hugo Moyano, en el día dela fecha, a favor del pedido de la liberación de Rubén Sobrero,  la cualagradecemos más allá de nuestras diferencias; Se enmarca en la enorme exigenciatanto en nuestro país como más allá de nuestras fronteras, de muchasorganizaciones y miles de trabajadores que se enfrentan día a día con laspatronales, que a base de la sangría de los obreros maximizan sus ganancias.

Quienes bregamos por el mejoramiento cualitativo ycuantitativo del desarrollo de los trabajadores y que humildemente lo hacemosdesde los lugares en donde realizamos nuestro esfuerzo diario; agradecemostodas y cada una de estas declaraciones y los diferentes acompañamientos

A quienes vienen acompañando esta  lucha, y atodos  los que quieran sumarse a la exigencia, por la liberación deSobrero y en defensa de las conducciones  democráticas y de base, contrala judicialización de las luchas obreras y sociales, le pedimos se sumennuevamente a la “movilización  del día Lunes 3de Octubre a las 16:30 Hs, en la ciudad de Buenos Aires, desde Plaza Congreso a Plaza de Mayo”

LIBERACIÓN DE SOBRERO Y PORTORREAL

“LOS FERROVIARIOS NO QUEMAMOSTRENES”

Firma

Cuerpo de Delegados, Comisión de Reclamos

Línea Sarmiento

EdgardoReynoso Tel: 011-15-60136316

(Comisiónde Reclamos, Direcc. Bordó Nacional)

DiegoHormachea  Tel:011-15-69853394

Mónica Acevedo     Tel:011-15-35664031

(Prensa Cuerpo Delegados, Bordó Nacional)

**** ****

Reclamamos la libertad de Rubén “Pollo” Sobrero.

Los ferroviarios no queman trenes

Los abajo firmantes repudiamos la detención deldirigente sindical ferroviario Rubén “Pollo” Sobrero y la del ex ferroviario Leonardo Portorreal, acusados burdamente de “asociación ilícita” para dañartrenes. Los ferroviarios no queman trenes. Es una maniobra para tratar deacallar a los defienden los derechos de los trabajadores. Por todo ello,reclamamos la inmediata libertad de Rubén “Pollo” Sobrero, de Leonardo Portorrealy el cese de la persecución a otros luchadores ferroviarios.

Primeras firmas y adhesiones a la campaña:

Nacionales:

NoraCortiñas, Madres de plaza de Mayo (Línea Fundadora);

Adolfo Pérez Esquivel (Premio Nobel de la Paz – Servicio Paz y Justicia-Argentina SERPAJ);

EncuentroMemoria, Verdad y Justicia; 

Agrupación por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la AMIA (APEMIA);

Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos (AEDD);

Asociaciónde Profesionales en Lucha (APEL);

Centros de Actividades Juveniles (CAJ);

Centro de Abogados por los Derechos Humanos (CADHU);

Myriam Bregman, VictoriaMoyano y Alejandrina Barry, Centro de Profesionalespor los Derechos Humanos (CEPRODH);

Coordinadora Antirrepresiva por los Derechosdel Pueblo (CADeP);  

CoordinadoraAntirrepresiva del Oeste;

LiberPueblo; 

Asamblea Permanente por losDerechos Humanos de Rosario Norma Ríos –Presidenta;    

Natsumi Shokida, miembro de Familiares y Amigos de LucianoArruga;

Elizabeth Ovidio, viuda de Emilio Canaviri Álvarez, asesinadoen el Parque Indoamericano;

Carla Lacorte, víctima gatillo fácil;

Ramón Iozzolino(Agrupación H.I.J.O.S, zona Oeste);

HugoMoyano, Secretario General – CGT;

HugoYasky, Secretario General – CTA de los Trabajadores;

JulioPiumato, Secretario de Derechos Humanos – CGT;

ClaudioMarín, Sec. Gremial CTA Nacional;     

JoséRigane, Sec. General FeTERA-CTA;  

HugoGodoy, Secretario Adjunto ATE-Nacional;   

CarlosChile CTA-Capital,    

JoséLuis Mataza Secretario General ATE Capital,

Claudia BaigorriaSecretaria General CONADU HISTÓRICA/Secretaria Administrativa CTA Nacional;

CTAde Bahía Blanca, 

Asociación Gremial deTrabajadores del Subterráneo y Premetro (AGTSyP);

Sindicato Ceramista de Neuquén (Ex Zanon);

Norberto Señor(Secretario General de la Seccional Gran Buenos Aires Sur de ATE); Enrique Gandolfo (Secretario Adjunto de. SUTEBA Bahía Blanca, y SecretarioGeneral de la CTA BahíaBlanca Coronel Dorrego); Alejandro Mascareño (Secretario General de la Seccional AlmiranteBrown – Presidente Perón de ATE); JuanPablo Casiello (Secretario de Derechos Humanos de la CTA Rosario). Claudia Consiglio, Sec. GremialSuteba Escobar;

Susana Ancarola(Secretaria de Prensa de la Seccional Gran Buenos Aires Sur de ATE). . Raúl Godoy Sindicato Ceramista Zanón, 

Santiago Gándara (Sec.Gral. AGD UBA, docente FSOC),

Oscar Raynoldi(Secretario de Asuntos Legislativos Sindicato Empleados de Comercio);

Gonzalo Pérez Álvarez,Secretario Gremial ADU UN Patagonia S. J. Bosco; Angélica Lagunas, minoría de Comisión Directiva de ATEN Neuquén.

Asociación General de Puertos en la Argentina (AGP - CTA);

Cuerpode Delegados FFCC Belgrano Norte;

Cuerpode delegados Línea 60;

ComisiónGremial Interna de Autopistas Urbanas S.A. (Comercio);

Cuerpode Delegados de VISA (Comercio);

Delegadosde Todo Moda (Sind. Comercio);

Cuerpode Delegados Praxair;

Ariel Arana, DelegadoGeneral Junta Interna Ministerio de Trabajo ATE Capital; Hernán Izurieta, Delegado de Organización Junta Interna Ministerio de TrabajoATE Capital; Junta Interna del Ministerio de Trabajo (ATE);

Jorge Montero (DelegadoGeneral de Comisión Interna Shell de Dock Sud). Carlos González (Delegado General de Comisión Interna SIDERAR Haedo – UOM). Comisión Interna de Acetatos Quilmes. Trabajadores Contratados – Unión de Trabajadores de la Educación (UTE); 

ComisiónInterna Hospital Garrahan;

ComisiónGremial- Cooperativa de Trabajadores Solidarios en lucha Centro Cultural de la Toma;

Cuerpode Delegados de LAN Aeroparque;

ComisiónInterna RRDonnelley: (Eduardo Ayala Padula, Hernando Charles Mengeon, Martin Killing,  Sandro Salazar, Juan Sepulveda, LuisAlegre);

Comisión Interna Kraft;

Comisión Interna de PepsiCoSnacks;

Comisión Interna Alicorp(ex Jabón Federal);

Comisión Interna Palermo Parque (Telecom) Silvia Vermi, Viviana Carranza-Andrea Vallejos,Marcela Mendez;

Junta Interna ATE IOMA La Plata;

Eduardo Saab y CarlosPlatkowsky, delegados aeronáuticos de LAN Argentina;

Graciela Monje, excongresal y delegada Suteba Quilmes;

Carlos Musante, MarisaDamiani, delegada Suteba Quilmes;

Marisa Damiani, delegadaSuteba Quilmes;

Pablo Guidazio delegado PAMI ATE-Berazategui;

Patricio Villani,Delegado de Organización Junta Interna Subsecretaria Promoción Social, ATE Capital Gabriel Bober, Delegado de Organización CONICET ATE Capital

Cecilia Gallinger,Delegada SUTEBA Lomas de Zamora Silvana Pérez - Delegada de ATE yDelegada de Prensa JI Htal Centenario;

Ricardo Rosales Delegado deATE Salud - Htal  Neuquén;

Verónica Arana Delegada ATE - Centro deSalud Almafuerte – Neuquén;

Flor Peralta  Delegadade ATE Salud - Htal Neuquén;

Vallejos María Gregoria -Delegada ATE Salud - Htal Heller Neuquen;

Antonietti Carola -Delegada ATE Salud - Htal Bouquet Roldan Neuquén;

Carlos Loza, junta interna de ATE;

JuanSupa, Sergio Baena, Jorge Urruchúa, Lista Bordó Nacional FFCC Mitre;

Flavio Bustillo y PabloVillalba, Lista Bordó Unión Ferroviaria ex FFCC Roca;

AgrupaciónFerroviaria 21 de Julio en el Roca;

CorrientePolítico Sindical "Rompiendo Cadenas" y Periódico Sindical “El Mortero”;

Periódico El Roble;

Luis Angió (ExDelegado General de Comisión Interna Seccional Buenos Aires del Banco Provinciade Buenos Aires). Agrupación "ToloArce"- ATE-SENASA Capital Federal;

Agrupación "Germán Abdala" - ATE-;

AgrupaciónTrabajadores de Metrovías;

Gustavo Ibaldi y Jorge Pérez (Agrupación Verde de SUTEBA AlmiranteBrown). Marcos Britos y Pablo Goodbar (Agrupación Semilla Ramírez de Trabajadores de la UBA en el ETUN). Raúl Wanzo (Lista Negra de ATE Río Turbio). Jerónimo Altschuller (UTP).

Agrupación " Agustín Tosco" - Río Segundo –Córdoba;

Agrupación "8 de Marzo " - ATE- UBA - Fac. deIngeniería;

Dip. Nac. Pino Solanas(Proyecto Sur);

Dip. Nac. VictoriaDonda y Claudio Lozano (Frente Amplio Progresista);

Dip. Nac.  “Toti”Flores (ARI-Coalición Cívica);

Senador Prov. Orlando Costa (UCR);   

Dip. Prov. LilianaOlivero (IS-FIT);

Jorge Mazzitelli(PSA-Proyecto Sur); 

Jorge Altamira  (PartidoObrero); 

Cristian Castillo(PTS);

José Castillo(Izquierda Socialista); 

"Chino" Heberling (Nuevo MAS);

Patricia Walsh, Diputada Nacional -mandato cumplido-; 

AmacayArdura y Juan Carlos Alderete Corriente Clasista y Combativa (CCC);

Vilma Ripol, MarceloParrilli (MST-Proyecto Sur);

Ariel Godoy (PCR);

DanielPolaco, (Convergencia de Izquierda);

JuanCarlos Beica,(Convergencia socialista);

Convocatoria por la Liberación Nacionaly Social: Argentina;

Democracia Popular -Rosario - Santa Fe;

Agrupación Martín Fierro (Varela - Alte. Brown - Mar delPlata y Cipoletti);

CUBa MTR -MIDO en la COD. Oscar Kuperman por la mesa nacional; 

Colectivo Avanzar por la Unidad del Pueblo;

TPR - Tendencia Piquetera Revolucionaria, Juan Marino,dirigente de la TPR;

AVP - Agrupación Villera Piquetera,"Las Piqueteras"- Agrupación de Mujeres en Lucha;

Movimientopor un Pueblo Libre;

Daniela Aires, ConsejeraDirectiva HCD de FFyH, UNCba;

Carmela Paserini, Vicepresidenta Centro de EstudiantesFrancisco Pablo de Mauro (Córdoba);

Secretaría General del CEFyL (UBA);

Agrupación La Comuna, Bellas ArtesQuilmes;

FEL - Frente de Estudiantes en Lucha;

Matías Mlotek, miembro de la Coordinadora Unificadade Estudiantes Secundarios (CUES) de Capital Federal;

Comisión NacionalSalvemos al Tren (CNST); 

Guillermo López de Cultura Indígena; 

Alejandro Olmos Gaona,

Atilio Borón

Padre Luis Farinello;

Facundo Michel Attias (ENERC-INCAA)

Eduardo Grüner (Ensayista, docente FFyL -FSOC UBA);

Pablo Rieznik (Dirigentedel Partido Obrero, docente FSOC-FFyL UBA);

Alcira Daroqui(Directora de la carrera de Sociología de la UBA);

Marta Danieletto (FCSUBA);

Federico Vocos(Sociólogo, Coord. Escuela de Capacitación Gremial FF.CC. Sarmiento);

Mariano Millán(Docente FSOC UBA);

Miguel Angel Mori (Escritor);

Eduardo Mileo(Escritor);

Natalia Rizzo(Artista);

Damián Melcer (FCSUBA);

Claudio Remedi(Cineasta).

Claudia Venturelli(Docente FSOC-UBA),

Pablo Bonavena(Docente FSOC UBA, coordinador asamblea de intelectuales en apoyo al FIT);

Carlos Mangone(Docente FSOC UBA, Coordinador asamblea de intelectuales en apoyo al FIT);

Hernán Camarero(Investigador principal del CONICET, Docente FFYL y FSOC UBA, coordinadorasamblea de intelectuales en apoyo al FIT);

Enrique Carpintero(Psicoanalista, director de la revista Topía);

Matias Eskenazi(Docente UNQUI, UADER);

José Villarruel(Docente FSOC y FFYL UBA);

José Vazeilles(Docente FSOC y FFYl UBA);

Eduardo Sartelli(Docente FSOC y FFYL UBA);

Fabián Harari (DocenteFFYL UBA organización cultural Razón y Revolución);

Graciela Molle(Docente CBC UBA);

Roberto Gargarella(Abogado Constitucionalista, Sociólogo, escritor y docente UBA);

Axel Frydman(Periodista, Revista Herramienta);

Alejandro Vainer(Psicoanalista, Revista Topía);

Hernán Diaz (DocenteCBC);

Cecilia Rossi (DocenteFSOC y FCE UBA);

Luis Garcia Fanlo(Sociólogo, docente FSOC UBA);

Clara Marticorena(CONICET, Docente FSOC UBA);

Guillermo Almeyra(Profesor universitario, Periodista del Diario La Jornada (México);

Alejandro Horowicz(Sociólogo, ensayista, docente FSOC);

Inés Izaguirre(Co-Vicepresidente de APDH, docente FSOC);

Silvia Guemerman (DocenteFSOC);

Alejandro Schneider (Historiador,docente FSOC y FFYL, UBA y Humanidades UNLP);

Luis Batherborde(Sociólogo UBA);

Juan Luis Hernandez(Docente FFYL UBA);

Alejandra Glatzel(Consejera de junta de carrera Sociología UBA);

Mariana Maañon(Socióloga, docente UBA);

Internacionales: 

Venezuela: Orlando Chirinodirigente sindical CCURA-Venezuela;

José Bodas SecretarioGeneral FUTPV(Petroleros Venezuela);

Miguel Angel Hernández de la Unidad Socialistade Izquierda;

RepúblicaDominicana:Comisión Internacional de la LST/CURR;

Brasil: de Associação Nacional de Sindicatos IndependientesUNIDOS PRA LUTAR Sindicato dosQuímicos de São José dos Campos – São Paulo;

Sindicato daAlimentação de São José dos Campos – São Paulo;

Sindicato dosServidores Municipais de Jacareí – São Paulo;

Neide Solimões –Executiva Nacional da CONDSEF e do SINTSEP-PA (empregados públicos);

Cedicio Vasconcelos –Coordenador Geral do SINTSEP-PA (empregados Públicos);

Marcio Lima Amaral –Presidente do SINTRAM (Rodoviários de Ananindeua e Marituba);

Reginaldo Cordeiro –Diretor Financeiro do SINTRAM (Rodoviários de Ananindeua e Marituba);

Celso Ricardo –Coordenador Geral do SINDTIFES (Empregados públicos da Universidade Federal doPará – UFPA);

Carolina de Melo –Diretora do SINDTIFES;

Silvia Letícia Luz, AndreiaSolimões – Delegadas de Base do SINTEPP/Belém/PA. (Professores Estaduais);

Edilane Cabral –Sub-Sede do SINTEPP Santarém;

Joyce Cordeiro –Sub-Sede do SINTEPP Marabá;

Dorinaldo Malafaia –Presidente do SINDSAÚDE – Amapá;

Maria Leia – Sec. De Finançasdo SINDSAÚDE – Amapá;

Pedro Rosa Cabral -Diretor da Fasubra e  Coordenador Geral do Sintuff;

Izabel CristinaFirmino - Coordenador de Finanças do Sintuff;

Ligia Regina Antunes -Coordenadora Geral do Sintuff;

Gelsimar Gonzaga -Presidente do Sindicato dos Municipários de Itaocara-Rio de Janeiro;

Julieta Lui – DireçãoEstadual da APEOESP – Regional São Carlos/SP;

Suzete Chaffin –Conselheira Regional da APEOESP – Regional Jacareí/SP;

Alessandro de Castro –Oposição Municipais de Guarulhos;

Nicaragua: Comité Obrero;

Chile: MovimientoSocialista de los Trabajadores;

Uruguay: Rafael Fernández,Partido de los Trabajadores;

Mexico: Partido ObreroSocialista, Cuauhtémoc Ruiz;

Honduras: Igor Calvo, en el FNRT;

Colombia: Román Romero Coba, Delegado V Congreso Central Unitaria Delos Trabajadores CUT;

Francisco Sánchez, Delegado de la Asamblea de la Asociación deEducadores ADE, Bogotá;

Bolivia: Carlos Rojas; 

María Lohman, periodista, directora de Fundación Somossur(Cochabamba);

Carlos Barrera, ex vicepresidente Federación de JuntasVecinales (El Alto);

..........siguen las firmas